当前位置:首页 > 学校概况 > 学校新闻
青春律动 神采飞扬 ——十五中学南口学校开展第五届体育节线上竞赛活动
发表日期:2020/5/18 14:55:44 | 来源:北京市第十五中学南口学校

疫情防控期间,特别是217日开展的停课不停学线上授课以来,学生要居家生活、学习,久坐与线上学习时间增多,容易出现体能及免疫力下降等问题,故加强体育锻炼对学生身心健康尤为重要。为促进学生疫情防控期间生命安全和身心健康发展,十五中南口学校开展了一届特殊的体育节。

本次活动,共分三个阶段进行。一是筹划、宣传阶段。经过体育组教师们的精心筹划,周密部署,设计较为可行的居家运动方案。并将方案下发到班主任群,利用线上班主任培训时间细心讲解要领,班主任个个听的认真仔细。对于不明白的项目要求,体育老师一一答复。二是具体实施阶段。学生们在班主任的组织下积极参加、踊跃报名,纷纷在家长的协助下完成了本人视频录制工作。三是评审总结阶段。本次线上体育节全校初高中18个教学班积极参与,共收集142个参赛视频。经过各年级体育老师按照方案设定的奖项进行评审、裁定,最终评选出年级团体第一、第二名。最终结果见附件。

通过本次体育节,同学们不仅强健了体魄,磨砺了克服困难勇气,更提升了同学们对于疫情下坚持体育运动的意识。相信同学们会以这次运动会为新的起点,坚持合理运动,提高自身运动技能和技巧,达到强身健体的目的,为今后的学习生活打下坚实的基础。

附件:十五中南口学校2020年春季学期线上运动会成绩单

1、个人单项成绩:

初一年级一分钟跳绳

  

  

  

成绩(个)

第一名

姚晨悦

3

158

第二名

郭勤悦

4

153

第三名

孙子文

1

151

第四名

孙亚杰

2

150

第五名

张爱琪

3

147

第六名

 

1

143

第六名

 

4

143

初二年级一分钟跳绳

 

  

 

成绩(个)

第一名

陈思彤

4

160

第二名

 

3

158

第三名

刘佳艺

4

154

第四名

刘语彤

1

144

第五名

阚宇轩

2

130

第六名

李嘉欣

1

115

初三年级一分钟跳绳

 

  

 

成绩(个)

第一名

李依睿

3

137

第二名

王欣然

4

120

高一年级一分钟跳绳

  

  

 

成绩(个)

第一名

谷培宁

1

180

第二名

于海婧

2

151

第三名

孙钰婵

2

140

高二年级一分钟跳绳

 

 

 

成绩(个)

第一名

王京雪

1

204

第二名

王菲雨

2

152

第三名

陈嘉祺

2

150

高三年级一分钟跳绳

  

  

 

成绩(个)

第一名

荆雨涵

1

157

第二名

葛思琪

1

149

第三名

孔祥懿

2

130

初一年级一分钟仰卧起坐

  

  

  

成绩(个)

第一名

郭勤悦

4

52

第二名

陈佳瑞

1

51

第三名

贾敏琪

2

50

第四名

王欣怡

3

49

第五名

周慧颖

1

43

第五名

刘佳怡

3

43

第五名

  

4

43

初二年级一分钟仰卧起坐

  

  

  

成绩(个)

第一名

刘语彤

1

51

第二名

张蕊佳

3

47

第三名

院家旗

4

42

第三名

张冉

4

42

第五名

孔思雨

1

38

第六名

孙羽鑫

3

33

初三年级一分钟仰卧起坐

  

  

  

成绩(个)

第一名

郑宇迪

1

54

第二名

金真秀

2

50

第三名

刘思瑜

3

49

第四名

李佩芯

1

47

第五名

王欣然

4

45

高一年级一分钟仰卧起坐

  

姓名

班级

成绩(个)

第一名

谷培宁

1

47

第二名

 

1

46

第三名

 

2

45

高二年级一分钟仰卧起坐

  

  

  

成绩(个)

第一名

张萌羽

2

51

第二名

张斯然

1

50

第三名

付思雨

2

45

高三年级一分钟仰卧起坐

 

 

 

成绩(个)

第一名

王可艺

2

56

第二名

荆雨涵

1

52

第三名

孙玉桐

1

45

初一年级平板支撑

 

 

 

 

第一名

王睿

3

232

第二名

吴尚

3

205

第三名

张子轩

1

202

第四名

陈旭东

2

141

第五名

赵文奇

2

115

第六名

王彥辉

4

101

初二年级平板支撑

 

 

 

 

第一名

张若岩

1

416

第二名

于凯禄

4

307

第三名

王翰冰

4

253

第四名

 

3

240

第五名

李浩轩

3

2 07

第六名

张子淏

1

109

初三年级平板支撑

 

 

 

 

第一名

张相宇

2

3 07

第二名

施鸿岱

3

235

第三名

张欣宇

1

135

高一年级平板支撑

 

 

 

 

第一名

 

2

4分钟

第二名

王浩然

1

230

第三名

郑崇铮

2

2分钟

高二年级平板支撑

 

 

 

 

第一名

杨俊荣

1

5分钟

第二名

刘钰芃

1

319

第三名

陈明辉

2

2分钟

高三年级平板支撑

 

 

 

 

第一名

李佳鹏

1

154

第二名

梁弄璋

1

143

第三名

李梦琪

2

101

初一年级2分钟俯卧撑

 

 

 

  绩(个)

第一名

连海翔

2

62

第二名

张子轩

1

45

第三名

谷士杰

1

44

第四名

 

3

43

第五名

 

3

40

第六名

靳学林

2

35

初二年级2分钟俯卧撑

 

 

班级

成绩(个)

第一名

 

4

83

第二名

 

3

81

第三名

于凯禄

4

47

第四名

张若岩

1

42

第五名

贺宇航

1

23

初三年级2分钟俯卧撑

 

 

班级

成绩(个)

第一名

沈秋实

4

55

第二名

冯宽

3

53

第三名

邓金明

4

50

第四名

杜一飞

2

43

第五名

李志鹏

1

23

高一年级2分钟俯卧撑

 

 

 

成绩(个)

第一名

 

2

48

第二名

郑崇铮

2

38

第三名

王浩然

1

30

高二年级2分钟俯卧撑

 

 

 

成绩(个)

第一名

朱子骏

1

79

第二名

高文奇

1

68

第三名

陈明宇

2

33

高三年级2分钟俯卧撑

 

 

 

成绩(个)

第一名

杨子辰

2

61

第二名

李佳鹏

1

50

第三名

李怀勇

1

40

2、团体总分成绩:

初一年级:  第一名:3     第二名:1

初二年级:  第一名:4     第二名:1

初三年级:  第一名:3     第二名:4

高一年级:  第一名:2

高二年级:  第一名:1

高三年级:  第一名:1

北京市第十五中学南口学校 2020@版权所有   京ICP备17036275号-1                                                                                    
设为首页 | 加入收藏 | 友情链接 | 联系我们